Общее собрание трудового коллектива

Общее собрание трудового коллектива является коллегиальным органом, объединяющим всех работников муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова» (далее - школа- интернат) с целью функционирования и развития образовательного учреждения.
    1.2.     В состав Общего собрания трудового коллектива входят все работники школы- интерната.
    1.3.     Общее собрание трудового коллектива действует на основании Трудового Законодательства РФ, Устава школы-интерната, настоящего Положения.

Основная цель Общего собрания трудового коллектива - соблюдение трудового законодательства РФ, функционирование и развитие школы-интерната.
    Задачи Общего собрания трудового коллектива - принятие решений по нормативно-правовым документам школы-интерната, регламентирующим функционирование и развитие школы-интерната.

К полномочиям Общего собрания трудового коллектива относятся:

обсуждение Устава школы-интерната и изменения, вносимые в него;

обсуждение и принятие коллективного договора, включая все приложения к коллективному договору;

обсуждение правил внутреннего трудового распорядка школы-интерната.

Ежегодно заслушивается отчет администрации школы-интерната о выполнении коллективного трудового договора.

Основные задачи и функции

Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы-интерната, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательной деятельности в школе-интернате, повышению продуктивности преподавательской деятельности.
    Создание условий для поиска и использования в воспитательно-образовательной деятельности современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических образовательных технологий.
    Повышение качества образования в соответствии с современными требованиями к условиям осуществления образовательной деятельности в рамках ФГОС и формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и высокой социальной активности.
    Изучение профессиональные достижения педагогических работников, обобщение положительного опыта и внедрение его в практику работы коллектива организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    Распространение опыта работы школы-интерната в средствах массовой информации, Интернете с целью использования имеющегося опыта другими общеобразовательными учреждениями района, города.

Создание условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.

Стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в научно-исследовательской и другой творческой деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие воспитательно-образовательной деятельности в организации и работы учителя.

Проведение первичной экспертизы стратегических документов школы-интерната (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов).

Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки обучающихся и учителей.

Внесение предложений по совершенствованию деятельности методических подструктур и участие в реализации этих предложений.

Использование системно-деятельностного подхода в деятельности, условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Выписка из Устава  муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа-интернат №1 имени В.П. Синякова»,  утвержденного приказом от 18.09.2020 №47/у с изменениями и дополнениями (утверждены приказом главного управления образования № 201/у от 27.07.2021г.; утверждены приказом главного управления образования № 489/у от 22.12.2021г.; утверждены приказом главного управления образования № 100/у от 19.09.2023г.):

6.6 Общее собрание трудового коллектива. Общее собрание трудового коллектива Школы-интерната является постоянно действующим коллегиальным органом управления. Трудовой коллектив составляют все работники Школы-интерната.

Полномочия трудового коллектива Школы-интерната осуществляются общим собранием трудового коллектива. Общее собрание трудового коллектива считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников Школы-интерната. На первом заседании Общего собрания трудового коллектива избирается председатель и секретарь собрания для ведения протокола собрания. Решения Общего собрания трудового коллектива принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании работников. В случае равенства голосов, решающим является голос председателя Общего собрания трудового коллектива. Процедура голосования определяется Общим собранием трудового коллектива.

Полномочия Общего собрания трудового коллектива:

- обсуждает Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, принимает участие в разработке и обсуждает Устав Школы-интерната, изменения и дополнения к Уставу с последующим представлением Учредителю для утверждения;

- обсуждает поведение или отдельные поступки членов коллектива Школы-интерната при совершении ими нарушения Устава Школы-интерната и (или) Правил внутреннего трудового распорядка;

- избирает работников в качестве членов в состав Наблюдательного совета Школы-интерната открытым голосованием.

Общее собрание трудового коллектива проводится не реже одного раза в год и/или по мере необходимости внесения изменений в документы, отнесенные к компетенции рассмотрения Общего собрания трудового коллектива."