Совет обучающихся

Выписка из Устава  муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа-интернат №1 имени В.П. Синякова»,  утвержденного приказом от 18.09.2020 №47/у с изменениями и дополнениями (утверждены приказом главного управления образования № 201/у от 27.07.2021г.; утверждены приказом главного управления образования № 489/у от 22.12.2021г.; утверждены приказом главного управления образования № 100/у от 19.09.2023г.):

"6.10. Совет обучающихся является коллегиальным органом управления Школы-интерната, формируемым по инициативе обучающихся. Совет обучающихся избирается сроком на один учебный год.

Членами Совета обучающихся являются обучающиеся Школы-интерната по два человека от 5-11 классов.

Заседание Совета обучающихся считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава.

Заседания Совета обучающихся проводятся не реже 1-го раза в четверть. Заседания Совета обучающихся могут созываться также по требованию не менее половины членов Совета обучающихся.

На первом заседании избирается председатель Совета обучающихся и секретарь. Заседания протоколируются.

Решения на заседаниях Совета обучающихся принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.

Полномочия Совета обучающихся:

- выдвигает кандидатуры на пост президента Школы-интерната;

- представляет на планерках с участием директора Школы-интерната ученические инициативы для внесения в план работы Школы-интерната;

- обсуждает поведение или отдельные поступки обучающихся Школы-интерната при совершении ими нарушения Правил поведения для обучающихся;

- заслушивает отчет председателя Совета обучающихся по итогам года и принимает план работы на следующий год.

Решения Совета обучающихся доводятся до остальных обучающихся Школы-интерната на классных часах. Решения, принятые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются обязательными для всех обучающихся Школы-интерната."